Qui est en ligne ?
Il y a en tout 9 utilisateurs en ligne :: 2 Enregistrés, 0 Invisible et 7 Invités

Max Koloshilov, Svetlana Sokolova

[ Voir toute la liste ]


Le record du nombre d'utilisateurs en ligne est de 49 le Mer 15 Fév 2017 - 2:28

Fil d'actualité des Jeux Microlympique d'hiver

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

Fil d'actualité des Jeux Microlympique d'hiver

Message par Joseph Kirov le Dim 19 Fév 2017 - 0:29


__________________________________________________

Joseph Kirov
Président du PRK
avatar
Joseph Kirov



Rouble Kolozistanais (₽K) : 0
Messages : 1295
Date d'inscription : 18/12/2016

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Fil d'actualité des Jeux Microlympique d'hiver

Message par Joseph Kirov le Lun 13 Mar 2017 - 12:44

Alors que le début des jeux était imminent, le Kolozistan se préparait à accueillir l'une des grandes fêtes du sport.

Joseph Kirov se rendit aujourd'hui dans les principales infrastructures Mycrolympique afin de constater la fin des travaux.

Après la visite, le président du Kolozistan est allé s’entraîner avec les athlètes.


__________________________________________________

Joseph Kirov
Président du PRK
avatar
Joseph Kirov



Rouble Kolozistanais (₽K) : 0
Messages : 1295
Date d'inscription : 18/12/2016

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Fil d'actualité des Jeux Microlympique d'hiver

Message par Joseph Kirov le Lun 13 Mar 2017 - 13:39

Belgograd publie en avance un calendrier temporaire des jeux, modifiable en cas d'arrivée tardive de nation ou de la liste des délégations des nations enregistrées.

Calendrier


15 Mars

Cérémonie d'ouverture

16 Mars

Épreuve de saut à ski Hommes et Ski de vitesse Femmes
Match de poule 1 pour les équipes de Zoohozkey Dames et de Scanthir accrobatique Dames

17 Mars

Saut à Ski Dames et Ski de Vitesse Hommes
Match de poule 1 pour les équipes de Zoohozkey Hommes et de Scanthir accrobatique Hommes

18 Mars

Slalom Hommes et Patinage Artistique Hommes

Match de poule 2 pour les équipes de Zoohozkey Dames et de Scanthir accrobatique Dames

Match de poule 2 pour les équipes de Zoohozkey Hommes et de Scanthir accrobatique Hommes

19 Mars

Ski de descente Femmes et Traîneau de Dahu Hommes

Match de poule 3 pour les équipes de Zoohozkey Dames et de Scanthir accrobatique Dames

Match de poule 3 pour les équipes de Zoohozkey Hommes et de Scanthir accrobatique Hommes

[
b]20 Mars[/b]

Patinage Artistique Femmes, Ski de vitesse Hommes et Bobsleigh Femmes

21 Mars

Saut à Ski Femmes et Slalom Femmes

Demis-finale pour les équipes de Zoohozkey Dames et de Scanthir accrobatique Dames

22 Mars

Biathlon Femmes et Ski de descente Hommes

Demis finale des équipes de Zoohozkey Hommes

23 Mars

Bobsleigh Hommes et traineau de Dahu Femmes
Demis finale des équipes de Scanthir Hommes

24 Mars

Biathlon Hommes
Finale pour les équipes de Zoohozkey Dames et de Scanthir accrobatique Dames

25 Mars

Finale pour les équipes de Zoohozkey Hommes et de Scanthir accrobatique Hommes



__________________________________________________

Joseph Kirov
Président du PRK
avatar
Joseph Kirov



Rouble Kolozistanais (₽K) : 0
Messages : 1295
Date d'inscription : 18/12/2016

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Fil d'actualité des Jeux Microlympique d'hiver

Message par Vladimir Illich Sokolov le Mar 14 Mar 2017 - 8:36


Dans les montagnes au nord de Belgograd, où se situe le village microlympique, les spectateurs et les touristes ont eu l'agréable surprise de croiser les Joseph Kirov, Président de la République, et Vladimir Illich Sokolov, son prédécesseur et principal opposant, côte à côte.

Les deux hommes ont visité les installations et se sont même essayés à quelques descentes en ski avec l'équipe microlympique. Nous avons pu voir les 2 hommes forts du pays tout sourire, rassemblés pour le 1er grand événement sportif depuis l'indépendance, loin des tensions et des frictions politiques.

__________________________________________________

Vladimir Illich SOKOLOV
30-08-1954 / 10-05-2017
Père de l'Indépendance du Kolozistan
Président de la République du Kolozistan par intérim (01-02-2016 / 08-02-2017)
avatar
Vladimir Illich Sokolov
Mort
Mort

Rouble Kolozistanais (₽K) : 0
Messages : 610
Date d'inscription : 26/02/2016
Age : 62
Localisation : Belgograd

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Fil d'actualité des Jeux Microlympique d'hiver

Message par Représentant Mézène le Mar 14 Mar 2017 - 14:01

La délégation des athlètes mézènes est arrivée en début d'après-midi à Belgograd et a aussitôt pris possession de ses quartiers réservés.
avatar
Représentant Mézène

Rouble Kolozistanais (₽K) : 0
Messages : 1
Date d'inscription : 14/03/2017

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Fil d'actualité des Jeux Microlympique d'hiver

Message par Joseph Kirov le Mer 15 Mar 2017 - 15:34

Cérémonie d’ouverture des jeux de Belgograd 2017




Après une longue attente, le peuple Kolozistanais était heureux, les Jeux de Belgograd 2017 allaient enfin commencer en cette belle soirée du 15 mars. Joseph Kirov président du Kolozistan avait enfin réalisé son rêve, celui de tout bon Nationaliste faire que les yeux de tout le Micromonde regardent la capitale Kolozistanaise. C’est très fier d’avoir réussi son pari et d’avoir réussi à caser les JMO juste avant les élections présidentielles que Kirov assista à la cérémonie d’ouverture où des millions avaient été dépensé afin de faire rayonner le Kolozistan à travers le Micromonde.
Ce soir devant 50 000 spectateurs en liesse, la cérémonie débuta par d’abord une pièce de théâtre géante racontant l’histoire du Kolozistan en utilisant des technique à la pointe de la technologie dont voici quelque image.





Après maint spectacle et concert où passait de grande star Kolozistanaise, la délégation des JMO prit la parole avant de céder la micro au présidentdu Kolozistan Josepk Kirov qui déclara les 4e JMO d’hiver de l’ère moderne ouvert.
Dès qu’il eut terminé sa phrase, un festival pyrotechnique commença




Après cette explosion de couleur qui illumina le ciel, les applaudissements des spectateurs ne cessèrent, et même s’amplifièrent avec l’arrivée des délégations.

Ces dernières allaient d’abord faire le tour du stade avant de se rendre au centre pour les tirages des poules de Scanthir et Zoohozkey.

Ce fut d’abord au pays hôte d’ouvrir le bal et la délégation Kolozistanaise entra dans le bal sous les applaudissements de sa nation qui attendait beaucoup d’elle. L’équipe Kolozistanaise participera pour la première fois aux jeux et sera attendue dans le Biathlon et le Scanthir

KOLOZISTAN

1.Nikolay Abramov, biathlon masculin : 3Dx2
2. Svetlana Bogdanova, biathlon féminin : 3Dx2
3. Ausra Fridrikas, biathlon féminin : 3Dx2
4. Equipe de bobsleigh masculine : 2D
5. Equipe de bobsleigh féminine : 2D
6. Boris Afanassiev, patinage artistique masculin : 1D
7. Larissa Karlova, patinage artistique féminin : 1D
8. Nina Lobova, patinage artistique féminin : 1D
9. Kamil Agalarov, ski de descente masculin : 2D
10. German Apukhtin, ski de descente masculin : 2D
11. Valentyna Lutaieva, ski de descente féminin : 1D
12. Evgeny Kabaev, slalom masculin : 2D
13. Natalia Morskova, slalom féminin : 2D
14. Svetlana Priakhina, slalom féminin : 2D
15. Pavel Kharchik, ski de vitesse masculin : 3D
16. Zinaïda Tourtchina, ski de vitesse féminin : 2D
17. Nikolai Kiselev, saut à ski masculin : 2D
18. Oleg Kopaïev, saut à ski masculin : 2D
19. Natalia Rusnachenko, saut à ski féminin : 2D
20. Boris Razinsky, traîneau dahu masculin : 1D
21. Liudmyla Bobrus-Poradnyk, traîneau dahu féminin : 1D
22. Equipe de scanthir acrobatique masculine : 3Dx2
23. Equipe de scanthir acrobatique féminine : 3Dx2
24. Equipe de zoohozkey masculine : 3D
25. Equipe de zoohozkey féminine : 1D


KRASSLAND

Succédant au Kolozistan ce fut ensuite au tour des Krasslandais d’entrer dans l’arène. Grand favori de la compétition, il serait la cible à abattre pour de nombreuses autres délégations. Les krasslandais était attendu en ski à descente et traineau Dahu, mais au vu des spécialistes, il en gagnerait beaucoup d’autre afin de succéder à eux même au classement des médailles.
1 - Maximilian Brosch - patinage artistique hommes - 1D
2 - Frida Koroziva - patinage artistique dames (médaillée d'argent à Ségelélao)- 2D
3 - Odilia von Bilderberg- patinage artistique dames - 2D
4 - Lothar Irrweg - ski descente hommes (médaillé d'or à Superkrassberg et d'argent à Ségelélao) - 3D X 2
5 - Hulderik Unruh - ski descente hommes - 3D X 2
6 - Krassia Irrweg - ski descente dames (médaillée de savonite à Superkrassberg et à Confolens )- 3D X 2 + 1D
7 - Verena Smogdorfer - ski descente dames -3D X 2
8 - Lothar Irrweg - ski slalom hommes - 1D
9 - Krassia Irrweg - ski slalom dames (médaillée d'or à Superkrassberg et de savonite à Confolens ) - 3D + 1D
10 - Liudgard Schmutziger- ski vitesse hommes - 1D
11 - Liselotte Naumer - ski vitesse dames - 1D
12 - Wigmar Krenscher - saut à ski hommes - 1D
13 - Solveig Rokstroh- saut à ski dames - 1D
14 - Odo Giftig - traineau dahu hommes (médaillé d'or à Superkrassberg et Confolens et d'argent à Ségelélao) - 3D X 2 + 1D
15 - Klaus Gündknecht - traineau dahu hommes (médaillé d'argent à Superkrassberg et de savonite à Confolens) - 2D X 2 + 1D
16 - Amalia Sturzenberg - traineau dahu dames (médaillée d'or à Superkrassberg et à Confolens) - 3D X 2+1D
17 - Kunegonde Wolfenburg - traineau dahu dames (médaillée d'argent à Superkrassberg et de savonite à Confolens ) - 1D X 2 + 1D
18 - Volker Fridlund -   biathlon hommes - 1D
19 - Klaudia Boldner -  biathlon dames 1D
20 - Baldomar Krab -   bobsleigh hommes - 2D
21 - Arminia Klauser  - bobsleigh dames - 2D
22 - Ekipe de skanthir hommes (médaillée d'or à Superkrassberg et à  Confolens) -  3D + 1D
23 - Ekipe de skanthir dames (médaillée d'or à Superkrassberg et à Confolens) - 3D + 1D
24 - Ekipe de zoohozkey hommes (médaillée d'argent à Superkrassberg) - 2D
25 - Ekipe de zoohokey dames - 2D

PRYA

Ce fut ensuite au tour du Prya pays de la décadence la plus absolue d’entrer dans le stade Leika, la délégation pryanne, concurrente redouté et favorite pour le classement des médailles se fit remarquer dès son entrée pour sa tenue très traditionnelle enfin si on peut dire que c’est une tenue puisque leurs seuls vêtements était un cache-sexe d’une couleur arc-en-ciel. Le public d’abord étonné les acclama. Sa position derrière les Krasslandais n’était pas anodine, car prévenu du tempérament fougueux des habitants de cette nation, il avait été volontairement placé derrière leur protecteur militaire afin de limiter le risque que ceux-ci essayent quelque chose d’inapproprié.
La délégation du Kaora était attendue en Zoohozkey et saut à ski, mais beaucoup s’attendaient à ce qu’elle gagne d’autre médaille au vu des nombreux médaillés qui composait la sélection.


1 Roger Bajalbert Biathlon hommes 2D
2 Hank Ulay Biathlon hommes 3D
3 Ada Dha Biathlon femmes 2D
4 Helmut von Kromperen Bobsleigh hommes 3D
5 Taby Tocirage Bobsleigh femmes 2D
6 Timothé O'Jasmin Patinage artistique hommes 1D
7 Nicole Abois Patinage artistique femmes 1D
8 Eva Skacelag-Heul Patinage artistique femmes 1D
9 Yvon Enbavé Saut à ski hommes 3Dx2 (Or à Superkrassberg)
10 Jean Balle-Toutlan Saut à ski hommes 3Dx2+1 (Or à Confolens et savonite à Superkrassberg)
11 Aude Javel Saut à ski femmes 3Dx2+1 (Or à Confolens et savonite à Superkrassberg)
12 Equipe nationale Scanthir accrobatique hommes 1D Coach : Paolo Ranbar
13 Equipe nationale Scanthir accrobatique femmes 1D+1 (Savonite à Confolens) Coach : Esla Vapa
14 Patrick Quinet Ski de descente hommes 1D
15 Bernadette Anhaur Ski de descente femmes 1D
16 Patrick Quinet Ski de vitesse hommes 1D
17 Bernadette Anhaur Ski de vitesse femmes 1D
18 Armand Chakouille Ski de vitesse hommes 3D
19 Patrick Quinet Slalom hommes 1D
20 Bernadette Anhaur Slalom femmes 1D
21 Charles Otto Fraize Traineau à dahu hommes 3D+1 (Argent à Confolens et savonite à Superkrassberg)
22 Sarah Molly Traineau à dahu femmes 3D
23 Laure Dur Traineau à dahu femmes 3D+1 (Argent à Confolens et savonite à Superkrassberg)
24 Equipe nationale Zoohozkey hommes 3Dx2+1 (Or à Superkrassberg et Confolens) Coach : Arthur Duvalon
25 Equipe nationale Zoohozkey femmes 3Dx2+1 (Or à Superkrassberg et Confolens) Coach : Katia Kassnoua


SKOTINOS


Derrière les Pyans ce fut ensuite des envoyés de Falicitae qui entrèrent dans le stade, nation actuellement non médaillé, elle mise apparemment beaucoup sur le patinage artistique et le slalom cette année, leurs deux sports de prédilection.


1 - Zenodoros Propoulias - patinage artistique hommes - 2Dx2
2 - Strymon Phelbogos - patinage artistique hommes - 3Dx2
3 - Dragana Kosmic - patinage artistique dames - 3Dx2
4 - Isadora Patakes - patinage artistique dames - 2Dx2
5 - Carmen Cabrera - patinage artistique dames - 2Dx2
6 - Timoxenos Gorgonides - ski descente hommes - 2D
7 - Megara Patropoulos - ski descente dames - 2D
8 - Ramon Verguenza - ski slalom hommes - 2Dx2
9 - Branimir Padpanic - ski slalom hommes - 3Dx2
10 - Timandra Spyros - ski slalom dames - 2Dx2
11 - Biljana Balzamic - ski slalom dames - 3Dx2
12 - Alvaro Parra - ski de vitesse hommes - 1D
13 - Marina Trobalez - ski de vitesse dames - 1D
14 - Gavrilo Phrygorific - saut à ski hommes - 1D
15 - Protogonia Boulagoras - saut à ski dames - 1D
16 - Borislav Analjezic - biathlon hommes - 2D
17 - Polymedes Glaukias - biathlon hommes - 1D
18 - Daliborka Jeodezic - biathlon dames - 2D
19 - Jelisaveta Kalastritides - biathlon dames - 3D
20 - Silanos Spyridonis - bobsleigh hommes - 2D
21 - Barbara Mavrotsakis - bobsleigh dames - 2D
22 - Equipe de scanthir hommes - 2D
23 - Equipe de scanthir dames - 2D
24 - Equipe de zoohokey hommes - 2D
25 - Equipe de zoohokey dames - 2D


ARMARA

C’est ensuite les Armaréens qui s’avancèrent hors des couloirs Microlympique , nation encore peu investit dans le sport Micromondiale elle mise cette années gros sur l’épreuve de Biathlon, une des épreuves rajouté cette année par le Kolozistan.


1.James McFly, biathlon hommes : 3Dx2
2. Mary Chapman, biathlon femmes  : 3Dx2
3. Lars Hamilton, biathlon hommes  : 3Dx2
4. Jessica Redford, biathlon femmes  : 3Dx2
5. Lionel Jexton, patinage artistique hommes : 1D
6. Carry Grant, patinage artistique femmes : 3D
7. Francis Koding, ski de descente hommes : 1D
8. Venus Langsley, ski de descente femmes : 2D
9. Theo Mills, slalom hommes : 2D
10. Patricia Felmann, slalom femmes : 1D
11. Louis James, ski de vitesse hommes : 2D
12. Oriana Welling, ski de vitesse femmes : 3D
13. Aldo Pepeze, saut à ski hommes : 1D
14. Gina Pepeza, saut à ski femmes : 3D
15. Fred Forbes, saut à ski hommes : 2D
16. Louise Kellerman, saut à ski femmes : 3D
17. Peter Johnson, Scanthir acrobatique hommes : 3D
18. Kevin Darn, Scanthir acrobatique hommes : 3D
19. Lina Paddington, Scanthir acrobatique femmes : 1D
20. Richard Paxton, Zoohozkey hommes : 1D
21. Miranda Folks, Zoohozkey femmes : 1D
22. Lloyd Cansbury, bobsleigh hommes : 2D
23. Olivia Chambers, bobsleigh femmes : 1D
24. David Colport, traineau dahu hommes : 1D
25. Marion Wolf, traineau dahu femmes : 1D


CSH


Ce fut ensuite les nordiques de la CSH qui entrèrent, ils était attendus dans les épreuves de bobsleigh et Scanthir

Lars Slaven biathlon hommes 2D
Anton Bagoien biathlon hommes 1D
Ilona Berg biathlon femmes 2D
Gregen Vostok bobsleigh hommes 3Dx2
Inger Prytz bobsleigh femmes 3Dx2
Knuta Vagsdal bobsleigh femmes 3Dx2
Sven Fiksdal Patinage artistique hommes 3D
Inge Faggerbakke Patinage artistique femmes 3D
Astrid Hoyre Patinage artistique femmes 2D
Hakon Nedrebo Ski de descente  hommes 1D
Peder Ramberg Ski de descente hommes 1D
Anna-Rita Einar Ski de descente femmes 2D
Britte Britta Slalom femmes 2D
Ola Ika-Senter Slalom Femmes 1D
Ragnar Roek Slalom hommes 1D
Harold Reidar Ski de vitesse hommes 1D
Ase Nielson Ski de vitesse femmes 2D
Hans Valborg saut à ski hommes 2D
Marti Baklund saut à ski hommes 1D
Svetlana Venstre saut à ski femmes 2D
Helen Uksnoy traineau dahu femmes 1D
Britt Fremstkritt Scanthir accrobatique femmes 3Dx2
Sveina Njaerheim ski de vitesse femme 3D
Anders Unsgard Scanthir accrobatique hommes 3Dx2
Equipe de Zoohozkey hommes 2D


FRANCOVIE

Ce sont ensuite les Francovares qui entrèrent avec une équipe  mixte composé de Jallanistes et de sportif du gouvernement en exil. Comme l’année dernière les Francovare sont attendu en slalom et saut à ski


1 - Augustin Patin - patinage artistique hommes - 1D+1
2 - Ludovic Stylo - patinage artistique hommes - 1D +1
3 - Kevinette Lechamps - patinage artistique dames - 1D +1
4 - Equipe nationale hommes - Bobsleigh - 3D
5 - Equipe nationale femmes - Bobsleigh -  3D
6 - scanthir acrobatique hommes - 1D  
7 - scanthir acrobatique dames - 1D  
8 - Antoine Leurope - ski (slalom) hommes - 3D*2  
9 - Edgar Gropasbeau - ski (slalom) hommes - 3D*2
10 - Paulette Pimbard - ski (slalom) dames - 2D*2
11 - Fabienne  Pauchette - ski (slalom) dames - 2D*2
12 - Pierre Pascal - ski (descente) hommes 1D  
13 - Manuel Enfoit - ski (descente) hommes 1D  
14 - Yvan Montant - ski de vitesse hommes - 3D+1  
15 - Zoe Blanchard - ski de vitesse dames - 3D+1  
16 - Traineau Dahu hommes - 1D  
17 - Traineau Dahu femmes - 1D  
18 - M'Bo N'Golo - saut a ski hommes - 3D*2  
19 - Hernestky Pachevsky - saut à ski hommes - 2D*2
20 - Jeanne Koala - saut à ski Dames - 3D*2  
21 - Jannie Palongo - saut à ski Dames - 2D*2
22 - Equipe de zoohozkey hommes - 3D  
23 - Equipe de zoohozkey dames - 3D  
24 - Robert Malouard - Biathlon hommes - 2D
25 - Frederica Guilani - Biathlon femmes - 2D


MEZENAS
C’est ensuite la toute nouvelle Mézénas qui entra en piste bien loin des Pryans comme avait demandé les responsables du groupe. Cette nouvelle nation est attendue en patinage et ski de descente.

1. Bruno Asselin, biathlon hommes : 1D
2. Sylvain Chagnou, biathlon hommes : 1D
3. Olivier Saporeau, patinage artistique hommes : 2D
4. Brice Gavard, patinage artistique hommes : 2D
5. Séréna Butler, ski de descente dames : 2D
6. Sighild Pathyne, ski de descente dames : 3D
7. Nicolas Dorville, ski (slalom) hommes : 2D
8. Agathe Milan, ski (slalom) dames : 1D
9. Lucie Gavanonn, ski (slalom) dames : 2D
10. Daniel Raspail, ski (vitesse) hommes : 2D
11. Sophie Hériaut, ski (vitesse) dames : 1D
12. Franck Lumel, saut a ski hommes : 2D
13. Rhombur Vernius, saut a ski hommes : 3D
14. Anne Pradier, saut à ski dames : 2D
15. Rebecca Langlette, saut à ski dames : 2D
16. David Benayoun, traîneau dahu hommes : 2D
17. Aline Prévost, traîneau dahu dames : 3D
18. Equipe de scanthir acrobatique hommes (entraineur Wladimir van Dorrenn) : 1D
19. Equipe de scanthir acrobatique dames (entraineur Laïus Irène Molham) : 3D
20 Equipe de zoohozkey hommes (entraineur Maximilien Hagal) : 2D
21. Equipe de zoohozkey dames (entraineur Anirul Pathyne) : 3D
22. Léto Atrèdes, ski (descente) hommes: 2Dx2
23. Rabban van Dorrenn, ski (descente) hommes : 2Dx2
24. Kailea Vernius, patinage artistique dames: 2Dx2
25. Amandine Écaz, patinage artistique dames : 2Dx2


OSTARIA


Et c’est à Ostaria qui revient l’honneur de terminer le bal des délégations, nation ouverte au sport elle à également l’intention de laisser sa marque mais n’a aucune épreuves de prédilection.

1. Sébastien Dulont, biathlon masculin : 2
2. Véronique Passaria, biathlon féminin : 2
3. Léonie Wirril, biathlon féminin : 3
4. Equipe de bobsleigh masculine : 2
5. Equipe de bobsleigh féminine : 2
6. Pierre Boggard, patinage artistique masculin : 1
7. Sarah Maillard, patinage artistique féminin : 1
8. Marine Lamartine, patinage artistique féminin : 2
9. Tristan de Mullis, ski de descente masculin : 3
10. Grégoire Vaillant, ski de descente masculin : 2
11. Fabienne Diammet, ski de descente féminin : 2
12. Yvan Poulloppeau, slalom masculin : 2
13. Christiane Ariand, slalom féminin : 2
14. Alice Sammoné, slalom féminin : 3
15. Xavier Rhinoin, ski de vitesse masculin : 3
16. Louise Ataguise, ski de vitesse féminin : 3
17. Jonathan Lepron, saut à ski masculin : 2
18. Jérémie Nolliandre, saut à ski masculin : 3
19. Pauline Guigon, saut à ski féminin : 2
20. Simon Artois, traîneau dahu masculin : 1
21. Karine Lemarchand, traîneau dahu féminin : 1
22. Equipe de scanthir acrobatique masculine : 1
23. Equipe de scanthir acrobatique féminine : 2
24. Equipe de zoohozkey masculine : 2
25. Equipe de zoohozkey féminine : 1


Après un tour de stade sous les acclamations du publique, les différentes délégations prirent place au centre du stade pour assister au tirage des poules de Scanthir et Zoohozkey.

__________________________________________________

Joseph Kirov
Président du PRK
avatar
Joseph Kirov



Rouble Kolozistanais (₽K) : 0
Messages : 1295
Date d'inscription : 18/12/2016

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Fil d'actualité des Jeux Microlympique d'hiver

Message par Joseph Kirov le Mer 15 Mar 2017 - 16:23

Le tirage était fait et les poules tirés, ainsi voici les poules de Zoohozkey et de Scanthir pour les épreuves hommes et femmes.

Poules de Zoohozkey Hommes

Poule 1

KOLOZISTAN
ARMARA
CSH
OSTARIA

Poule 2

KRASSLAND
PRYA
SKOTINOS
MEZENAS
FRANCOVIE

Poules de Zoohozkey femmes

Poule 1

OSTARIA
PRYA
SKOTINOS
FRANCOVIE

Poule 2

KOLOZISTAN
KRASSLAND
ARMARA
MEZENAS

Poules de Scanthir Hommes

Poule 1

ARMARA
FRANCOVIE
SKOTINOS
OSTARIA

Poule 2

KRASSLAND
KOLOZISTAN
CSH
MEZENAS
PRYA

Scanthir femme

Poule 1

PRYA
FRANCOVIE
KOLOZISTAN
MEZENAS

Poule 2

KRASSLAND
SKOTINOS
ARMARA
OSTARIA
CSH

__________________________________________________

Joseph Kirov
Président du PRK
avatar
Joseph Kirov



Rouble Kolozistanais (₽K) : 0
Messages : 1295
Date d'inscription : 18/12/2016

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Fil d'actualité des Jeux Microlympique d'hiver

Message par Matthias Renlow le Mer 15 Mar 2017 - 20:26

J'assistais aux JMO et soutenais la délégation Pryanne.
avatar
Matthias Renlow

Rouble Kolozistanais (₽K) : 0
Messages : 43
Date d'inscription : 02/01/2017
Age : 18
Localisation : Kaora (Prya)

Voir le profil de l'utilisateur http://Wos.xooit.biz/

Revenir en haut Aller en bas

Re: Fil d'actualité des Jeux Microlympique d'hiver

Message par Joseph Kirov le Jeu 16 Mar 2017 - 21:25

Première Journée des Jeux Mycrolympique de Belgograd 2017


Aujourd’hui débute la première journée des Jeux de Belgograd 2017. Pendant cette journée auront lieu les épreuves de Saut à ski masculin, de ski de vitesse femme ainsi que les premiers matches hommes et femmes des poules de Zoohozkey et de Scanthir.

Nous commençons tout de suite avec la première épreuve de la journée, le Saut à ski.
Cette épreuve sera sous doute connu pour être l’épreuve des égalités car deux nations ont remporté à égalité les médailles d’or et d’argent.

Ce sont en effet, Prya et la Francovie qui remporte la médaille d’or et d’argent avec une égalité parfaite !

C’est Ostaria qui remporte la médaille de Savonite.

Classement

1. Yvon Enbavé ( Prya ) 108m
1. M'Bo N'Golo ( Francovie ) 108m
2. Hernestky Pachevsky ( Francovie ) 105 m
2. Jean Balle-Toutlan ( Prya ) 105m
3. Jérémie Nolliandre( Ostaria ) : 102 m
4. Franck Lumel : 100m
5. Rhombur Vernius : 99m
6. Nikolai Kiselev : 97m
7. Wigmar Krenscher : 95m
7. Aldo Pepeze : 95m
7. Fred Forbes : 95m
7. Hans Valborg 95m
8. Jonathan Lepron : 93m
9. Oleg Kopaïev : 92m
9. Marti Baklund 92m
9. Gavrilo Phrygorific 92m

Vint ensuite la deuxième épreuve de la journée, le ski de vitesse féminin. Cette belle épreuve de sport à vu la deuxième victoire de la Francovie aujourd’hui, ce qui la place au sommet du classement des médailles de la journée. La deuxième place revient à la skieuse de la fédération d’Armara qui décroche la toute première médaille de l’histoire d’Armara. Pour finir le podium, c’est Ostaria qui montrant une régularité étonnante obtient sa deuxième médaille de Savonite des jeux.

1. Zoe Blanchard ( Francovie ) 223 km/h
2. Oriana Welling ( Armara ) : 221km/h
3. Louise Ataguise, ( Ostaria ) : 220 km/h
4. Zinaïda Tourtchina : 218 km/h
4. Ase Nielson : 218 km/h
5. Marina Trobalez : 217 km/h
6. Liselotte Naumer : 216 km/h
7. Bernadette Anhaur : 214 km/h
7. Sophie Hériaut : 214 km/h

Voici les résultats des matchs de Zoohozkey et Scanthir pour les catégories Hommes et Femmes. Pour rappel dans les poules à 5 équipes une équipe est en pause une journée.

Zoohozkey homme

Kolozistan 14-2 Armara
CSH 2–8 Ostaria
Krassland 9-23 Prya
Skotinos 9–7 Mézénas
Francovie /

Zoohozkey femmes

Ostaria 1-20 Prya
Skotinos 9-9 Francovie
Kolozistan2-12 Krassland
Armara 1-16 Mézénas

Scanthir hommes

Armara 12 - 6 Francovie
Skotinos 9-6 Ostaria
Krassland 19 - 26 Kolozistan
CSH 11-2 Mézénas
Prya /

Scanthir femmes

Prya 8-2 Francovie
Kolozistan 24-10 Mézénas
Krassland 9-9 Skotinos
Armara 9-9 Ostaria
CSH /






__________________________________________________

Joseph Kirov
Président du PRK
avatar
Joseph Kirov



Rouble Kolozistanais (₽K) : 0
Messages : 1295
Date d'inscription : 18/12/2016

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Fil d'actualité des Jeux Microlympique d'hiver

Message par Matthias Renlow le Jeu 16 Mar 2017 - 21:40

Yes 1 médaille d'or d'entrée.
avatar
Matthias Renlow

Rouble Kolozistanais (₽K) : 0
Messages : 43
Date d'inscription : 02/01/2017
Age : 18
Localisation : Kaora (Prya)

Voir le profil de l'utilisateur http://Wos.xooit.biz/

Revenir en haut Aller en bas

Re: Fil d'actualité des Jeux Microlympique d'hiver

Message par Joseph Kirov le Ven 17 Mar 2017 - 22:10



Deuxième Journée des JMO 2017

Et c’est le départ pour cette deuxième journée des JMO Belgograd 2017. Aujourd’hui nous aurons le plaisir de voir les épreuves de saut à ski femmes, ski de vitesse homme ainsi que le jour 2 des poules de Zoohozkey et de Scanthir.

Nous commençons tout de suite avec le saut à ski, où Prya c’est une nouvelle fois illustré en remportant la médaille d’or suivit de près par un duo francovare qui remporte la médaille d’argent, comme quoi la Francovie aime l’égalité. Pour finir c’est à nouveau Armara qui finit sur la troisième marche du podium avec déjà une belle récolte pour une nation qui participe pour la première fois aux jeux.

1. Aude Javel ( Prya ) 106m
2. Jeanne Koala ( Francovie ) 105m
2. Jannie Palongo ( Francovie ) 105m
3. Gina Pepeza ( Armara ) 102m
4. Natalia Rusnachenko 100m
5. Svetlana Venstre 99m
5. Anne Pradier 99m
5. Rebecca Langlette 99m
6. Solveig Rokstroh 96m
7. Protogonia Boulagoras 95m
7. Pauline Guigon 95m

Nous partons ensuite sur le Ski de vitesse Hommes où les Pryans remportent encore une médaille d’or, la troisième en deux jours. Mais où s’arrêteront ils ?! La deuxième place est remporté par la Francovie qui conforte son statut de second en classement des médailles et c’est le Kolozistan qui remporte la médaille de Savonite ! La première de son histoire !

1. Armand Chakouille ( Prya ) 222 km/h
2. Yvan Montant ( Francovie ) 221 km/h
3. Pavel Kharchik ( Kolozistan ) 220 km/h
4. Xavier Rhinoin 218 km/h
5. Daniel Raspail 217 km/h
6. Alvaro Parra 215 km/h
7. Gavrilo Phrygorific 214 km/h
8. Louis James 213 km/h
8. Harold Reidar 213 km/h
8. Liudgard Schmutziger 213 km/h
9. Wigmar Krenscher 211km/h

Les matchs d’aujourd’hui
Zoohozkey hommes

Kolozistan 9-7 CSH
Armara 2-7 Ostaria
Krassland 4-8 Skotinos
Francovie 8-31 Prya
Mézénas /

Zoohozkey femmes

Ostaria 1-9 Skotinos
Prya 18-12 Francovie
Kolozistan 6-6 Armara
Krasslabd 2-9 Mézénas

Scanthir H

Armara 14-6 Skotinos
Francovie 4-4 Ostaria
Krassland 11-28 CSH
Kolozistan 14-4 Prya
Mézénas /

Scanthir F

Prya 5-24 Kolozistan
Francovie 1-9 Mézénas
Krassland 14-4 Armara
Skotinos 3-26 CSH
Ostaria /

















__________________________________________________

Joseph Kirov
Président du PRK
avatar
Joseph Kirov



Rouble Kolozistanais (₽K) : 0
Messages : 1295
Date d'inscription : 18/12/2016

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Fil d'actualité des Jeux Microlympique d'hiver

Message par Joseph Kirov le Dim 19 Mar 2017 - 2:06

Troisième jours des JMO Belgograd 2017



Et c’est parti pour cette troisième journée des JMO. Aujourd’hui nous aurons le plaisir d’admirer les épreuves de Slalom et patinage homme ainsi que le Hoozkey et le Scanthir où les matchs des poule à 4 équipes sont désormais terminé.
Nous commençons tout de suite avec le Slalom où le Skotinos ouvre son compteur avec une médaille d’or suivit de près par deux Francovare qui remplit le reste du podium.

1.Branimir Padpanic ( Skotinos ) 2.10
2. Antoine Leurope ( Francovie ) 2.11
3. Edgar Gropasbeau ( Francovie ) 2.13
4. Evgeny Kabaev 2.15
4. Ramon Verguenza 2.15
5. Yvan Poulloppeau 2.17
6. Nicolas Dorvillen 2.18
7. Ragnar Roek 2.20
8. Theo Mills 2.22
9. Patrick Quinet 2.23
10. Lothar Irrweg 2.25


Nous partons ensuite en patinage artistique, où le Sotinos réussit sa journée en surclassant la discipline et en s’emparant de l’or et de l’argent. La Savonite, elle revient à la CSH qui débloque son compteur.


1.Strymon Phelbogos ( Skotinos ) 220 points
2. Zenodoros Propoulias ( Skotinos ) 215 points
3. Sven Fiksdal ( CSH ) 205 points
4. Lionel Jexton 195 points
4. Pierre Boggard 195 points
5. Ludovic Stylo 191 points
5. Brice Gavard 191 points
6. Olivier Saporeau 189 points
7. Timothé O'Jasmin 187 points
7. Augustin Patin 187 points
8. Boris Afanassiev 186 points
8. Maximilian Brosch 186 points

Les matchs de Zoohozkey et Scanthir

Zookozkey Hommes

Kolozistan 14-9 Ostaria
Armara 4-5 CSH
Krassland 6-11 Francovie
Mézénas 6-22 Prya
Skotinos

Zoohozkey femmes

Ostaria 8-13 Francovie
Skotinos 9-22 Prya
Kolozistan 6-8 Mézénas
Krassland 11-1 Armara

Poules de Scanthir Hommes

Armara 13-6 Ostaria
Skotinos 5-6 Francovie
Kolozistan 12-6 Mézénas
Prya 1-11 Krassland
CSH /


Scanthir femme

Prya 10-9 Mézénas
Kolozistan 32-5 Francovie
Krassland 12-18 CSH
Skotinos 8-11 Ostaria
Armara /


Désormais les poules à 4 sont terminé, ne reste plus que les poules à 5 qui dureront 2 journées de plus.

Classement Zoohozkey homme

Poule 1

Kolozistan 9 points +19
Ostaria 6 points +6
CSH 3 points -7
Armara 0 points -18


Poule 2

Prya 9 points +36 3 matchs joués
Skotinos 6 points +6 2 matchs joués
Francovie 3 points 2 matchs joués
Mézénas 0 points 2 matchs joués
Krassland 0 points 3 matchs joués

Demi-finale
Kolozistan -( 2e poule 2)
Ostaria -( 1ier poule 2 )


Zoohozkey femmes
Poule 1


Prya 9 points +36
Francovie 4 points +1
Skotinos 4 points -3
Ostaria 0 point -32


Poule 2

Mézénas 9 points +24
Krassland 6 points +13
Kolozistan 1 point -12
Armara 1 point -15


Demi-finale

Mézénas Francovie
Prya Krassland


Scanthir Hommes



Poule 1

Armara 9 points +21
Francovie 4 points -5
Skotinos 3 points -6
Ostaria 1 point -10


Poule 2

Kolozistan 9 points +23 3matchs joués
CSH 6 points +26 2 matchs joués
Mézénas 0 points -15 2 matchs joués
Prya 0 points -20 2 matchs joués
Krassland 0 points -34 3 matchs joués

Demi-finale

Armara – 2e poule 2
Francovie – 1ier poule 2


Scanthir femme

Poule 1

Kolozistan 9 points +60
Prya 6 points -12
Mézénas 3 points -7
Francovie 0 point -41


Poule 2

CSH 6 points +29 2 matchs joués
Krassland 4 points +4 3 matchs joués
Ostaria 4 point +4 2 matchs joués
Armara 1 point -10 2 matchs joués
Skotinos 1 point -27 3 matchs joués


Demi-finale

Kolozistan – 2e poule 2
Prya – 1ier poule 2


Calendrier


Zoohozkey Homme Poule 2

Jour 4
Krassland Mézénas
Francovie Skotinos
Prya /
Jour 5
Prya Skotinos
Francovie Mézénas
Krassland /


Scanthir Homme Poule 2

Jour 4
Kolozistan CSH
Mézénas Prya
Krassland /
Jour 5
CSH Prya
Mézénas Krassland
Kolozistan /

Scanthir femme Poule 2

Jour 4
CSH Armara
Ostaria Krasslabd
Skotinos /
Jour 5
CSH Ostaria
Armara Skotinos
Krassland /

__________________________________________________

Joseph Kirov
Président du PRK
avatar
Joseph Kirov



Rouble Kolozistanais (₽K) : 0
Messages : 1295
Date d'inscription : 18/12/2016

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Fil d'actualité des Jeux Microlympique d'hiver

Message par Joseph Kirov le Dim 19 Mar 2017 - 2:20

Erreur Poule 2 du Scanthir Hommes, le Krassland a gagné un match

Kolozistan 9 points +23 3matchs joués
CSH 6 points +26 2 matchs joués
Krassland 3 points -24 3 matchs joués
Mézénas 0 points -15 2 matchs joués
Prya 0 points -20 2 matchs joués

__________________________________________________

Joseph Kirov
Président du PRK
avatar
Joseph Kirov



Rouble Kolozistanais (₽K) : 0
Messages : 1295
Date d'inscription : 18/12/2016

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Fil d'actualité des Jeux Microlympique d'hiver

Message par Joseph Kirov le Dim 19 Mar 2017 - 17:41

Quatrième Journées des JMO Belgograd 2017

Et c’est le départ pour cette quatrième journée Mycrolympique où nous aurons le plaisir de voir les épreuves de Ski de descente Femme et traineau de Dahu Hommes ainsi que les jours 4 des poules de Scanthir et Zoohozkey.

L’épreuve de ski descente permet à Mézénas d’enfin oucrir son compteur avec une médaille d’or et de Savonite. Le Krassland ouvre également le sin en obtenant la médaille d’argent. En revanche grosse déception par la Krasslandaise médaillé aux derniers jeux qui échoue à la 4e place.

Classement

1. Henriette Wladrus ( Mézénas ) 1.26
2. Verena Smogdorfer ( Krassland )1.28
3. Sighild Pathyne ( Mézénas ) 1.30
4. Krassia Irrweg 1.32
4. Anna-Rita Einar 2D 1.32
5. Megara Patropoulos 1.40
6. Venus Langsley 1.41
7. Bernadette Anhaur 1.43
7. Fabienne Diammet 1.43
8. Valentyna Lutaieva 1.44


Place ensuite à l’épreuve du traîneau de dahu Hommes, où le Krassland qui décevait jusqu’à présent se réveille et obtient la médaille d’or et d’argent tandis que celle de Savonite est partagé entre Prya et Mézénas.

1. Odo Giftig ( Krassland ) 3h30
2. Klaus Gündknecht ( Krassland ) 3h35
3. Charles Auxphorse ( Mézénas ) 3h40
3. Charles Otto Fraize ( Prya )) 3h40
4. David Colport 1D 3h50
5. Boris Razinsky 1D 3h55
5. Traineau Dahu Francovie 3h55
6. Simon Artois 4h

Les matchs de Zoohozkey et Santhir

Zoohozkey

Krassland 4-10 Mézénas
Francovie 9-2 Skotinos
Prya /

Classement Poule 2

Prya 9 points +36 3 matchs joués
Skotinos 6 points -1 3 matchs joués
Francovie 6 points -21 3 matchs joués
Mézénas 3 points +4 2 matchs joués
Krassland 0 points 4 matchs joués

Scanthir Hommes Poule 2

Kolozistan 30-14 CSH
Mézénas 3-1 Prya
Krassland /

Classement

Kolozistan 12 points +39 4 matchs joués
CSH 6 points +10 3 matchs joués
Mézénas 3 points -13 3 matchs joués
Krassland 3 points -26 3 matchs joués
Prya 0 points -22 3 matchs joués

Scanthir femmes

CSH 18-4 Armara
Ostaria 5-16 Krasslabd
Skotinos /

Classement

CSH 9 points +44 3 matchs joués
Krassland 7 points +13 4 matchs joués
Ostaria 4 point -9 3 matchs joués
Armara 1 point -24 3 matchs joués
Skotinos 1 point -27 3 matchs joués

Du côté du Zoohozkey Prya est déjà assuré de sa qualification si elle ne prend pas une raclée face au Skotinos ce qui est peu probable. En cas de victoire de Prya contre le Skotinos, il suffirait d’un nul à la Francovie pour être qualifié au tour suivit. Mais attention à ne pas oublier Mézénas qui bien qu’en retard sur la Francovie et le Skotinos n’est pas hors course. En effet si Mézénas parvient à vaincre la Francovie et que le Skotinos prend une branlée face à Prya, ce sont les Mézènes qui partiront au tour suivant.


En Scanthir Homme, le Kolozistan est qualifié après sa victoire contre la CSH. La deuxième place se jouera donc demain entre Mézénas et la CSH bien qu’une nouvelle défaite de ces derniers contre Prya semble être impossible.


En Scanthir femme, la CSH est qualifié et affrontera Prya en demi-finale. La deuxième place se joue entre le Krassland et Ostaria. Sachant que le Krassland a terminé ces matchs, il faudrait à Ostaria gagné avec 22 points d’écart contre la CSH pour sortir le Krassland.





__________________________________________________

Joseph Kirov
Président du PRK
avatar
Joseph Kirov



Rouble Kolozistanais (₽K) : 0
Messages : 1295
Date d'inscription : 18/12/2016

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Fil d'actualité des Jeux Microlympique d'hiver

Message par Joseph Kirov le Lun 20 Mar 2017 - 19:23

Cinquième Journée des JMO Belgograd 2017


Départ de la cinquième Journée des JMO Belgograd 2017, aujourd’hui Patinage artistique et bobsleigh femmes ainsi que les derniers matchs des poules de Zoohozkey et Scanthir au programme.
Nous commençons tout de suite avec le patinage artistique Dames, où 6 personnes montent sur le même podium. En effet les deux Mézènes arrivent ex quo en première place et obtiennent la médaille d’or suivit par deux Skotinec qui ensemble obtiennent l’argent. La savonite elle est partagée entre l’envoyé d’Armara de CSH.


1. Kailea Vernius (Mézénas) 220 points
1. Amandine Écaz(Mézénas) 220 points
2. Dragana Kosmic (Skotinos) 218 points
2. Isadora Patakes (Skotinos) 218 points
3. Carry Grant (Armara) 213 points
3. Astrid Hoyre (CSH) 213 points
4. Carmen Cabrera 209 points
4. Inge Faggerbakke 209 points
4. Odilia von Bilderberg 209 points
4. Sarah Maillard 209 points
5. Frida Koroziva 205 points
6. Larissa Karlova203 points
7. Marine Lamartine 201 points
7. Kevinette Lechamps 201 points
7. Nicole Abois 201 points
8. Nina Lobova 199 points
9. Eva Skacelag-Heul 195 points
Du coté du Bobsleigh Dames, la CSH s’empare des deux premières places suivit de près par le Kolozistan qui obtient sa deuxième médaille des jeux.



1. Inger Prytz (CSH) 3:20,63
2. Knuta Vagsdal (CSH) 3:27,32
3. Equipe de bobsleigh (Kolozistan) 3 ;27,56

Les Matchs de Zoohozkey et Scanthir

Zoohozkey Hommes

Prya 34-6 Skotinos
Francovie 13-3 Mézénas
Krassland /


Scanthir Hommes

CSH 11-1 Prya
Mézénas 1-7 Krassland
Kolozistan /


Scanthir femme
CSH 11-6 Ostaria
Armara 12-3 Skotinos
Krassland /


Classement finale des poules


Classement Zoohozkey homme



Poule 1


Kolozistan 9 points +19
Ostaria 6 points +6
CSH 3 points -7
Armara 0 points -18

Poule 2

Prya 12 points +58
Francovie 9 points -11
Skotinos 6 points -23
Mézénas 3 points -6
Krassland 0 points

Demi-finale

Kolozistan - Francovie
Ostaria – Prya

Zoohozkey femmes

Poule 1



Prya 9 points +36
Francovie 4 points +1
Skotinos 4 points -3
Ostaria 0 point -32


Poule 2


Mézénas 9 points +24
Krassland 6 points +13
Kolozistan 1 point -12
Armara 1 point -15


Demi-finale


Mézénas Francovie
Prya Krassland

Scanthir Hommes


Poule 1


Armara 9 points +21
Francovie 4 points -5
Skotinos 3 points -6
Ostaria 1 point -10


Poule 2


Kolozistan 12 points +39
CSH 9 points +20
Mézénas 3 points -20
Krassland 6 points -20
Prya 0 points -32


Demi-finale


Armara – CSH
Francovie – Kolozistan

Scanthir femme


Poule 1


Kolozistan 9 points +60
Prya 6 points -12
Mézénas 3 points -7
Francovie 0 point -41


Poule 2


CSH 12 points +49
Krassland 7 points +13
Ostaria 4 point -14
Armara 4 point -13
Skotinos 1 point -38

Demi-finale


Kolozistan – Krassland
Prya – CSH

__________________________________________________

Joseph Kirov
Président du PRK
avatar
Joseph Kirov



Rouble Kolozistanais (₽K) : 0
Messages : 1295
Date d'inscription : 18/12/2016

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Fil d'actualité des Jeux Microlympique d'hiver

Message par Joseph Kirov le Mer 22 Mar 2017 - 20:04

Sixième Journée des JMO Belgograd 2017


C’est parti pour cette sixième journée des JMO Belgograd 2017. Aujourd’hui du lourd au programme avec l’épreuve Slalom femmes et les demi-finales de Zoohozkey Dames et Scanthir Dames.
Nous commençons tout de suite avec le Slalom Dames, où le Skotinos remporte l’épreuve ! Suivit par un Francovar puis par un duo Krasslando-Ostarien qui termine sur la dernière marche du podium.

1. Biljana Balzamic (Skotinos) 2:09
2. Paulette Pimbard (Francovie) 2:11
3. Krassia Irrweg (Krassland) 2:13
3. Alice Sammoné (Ostaria) 2:13
4. Christiane Ariand 2: 14
5. Svetlana Priakhina 2:16
5. Timandra Spyros 2:16
6. Britte Britta 2:17
6. Agathe Milan 2:17
7. Lucie Gavanonn 2:18
7. Bernadette Anhaur 2:18
8. Natalia Morskova 2:20
9. Patricia Felmann 2:22
10. Ola Ika-Senter 2:25


Demi-finale Zoohozkey Dames

Mézénas 13-15 Francovie
Prya 24-6 Krassland
Petite Finale
Mézénas – Krassland
Finale
Francovie – Prya


Demi-finale Scanthir Dames

Kolozistan 24 – 16 Krassland
Prya 7 – 7 CSH (Victoire CSH tirs au but)

__________________________________________________

Joseph Kirov
Président du PRK
avatar
Joseph Kirov



Rouble Kolozistanais (₽K) : 0
Messages : 1295
Date d'inscription : 18/12/2016

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Fil d'actualité des Jeux Microlympique d'hiver

Message par Joseph Kirov le Mer 22 Mar 2017 - 21:16

Septième Journée des JMO Belgograd 2017


Bienvenue pour cette septième journée des JMO Belgograd 2017, aujourd ‘hui Biathlon femmes, ski de descente Hommes et demi-finale Zoohozkey et Scanthir au programme.
Nous commençons tout de suite avec le Biathlon, où Armara remporte l’épreuves suivit de près par un duo Kolozistanais.

1. Mary Chapman ( Armara ) 48 min 24s
2. Ausra Fridrikas (Kolozistan) 48 min 52s
3. Svetlana Bogdanova (Kolozistan) 49 min 01s
4. Léonie Wirril 49 min 23s
5. Frederica Guilani 49 min 24s
6. Véronique Passaria 49 min 27s
7. Ilona Berg 49 min 34s
8. Jessica Redford 49 min 40s
9. Ada Dha 49 min 44s
9. Jelisaveta Kalastritides 49 min 44s
10. Daliborka Jeodezic 49 min 52s
11. Klaudia Boldner 50 min 12s


Passons ensuite en ski de descente où Mézénes et Krasslandais qui se partage le podium mais au final c’est un Krasslandais venu d’une autre planète qui remporte l’épreuve avec un score libérien.

1. Lothar Irrweg (Krassland) 2min 00s 12
2. Léto Atrèdes (Mézénas) 2min 11s 22
3. Hulderik Unruh (Krassland) 2min 13s 13
4. Rabban van Dorrenn 2min 13s 26
5. Kamil Agalarov 2min 35s 38
6. Timoxenos Gorgonides 2min 35s 40
7. Tristan de Mullis 2min 36s 23
8. Manuel Enfoit 2min 36s 46
9. Grégoire Vaillant 2min 36s 52
9. Louis James 2min 36s 52
9. Hakon Nedrebo 2min 36s 52
9. Peder Ramberg 2min 36s 52
10. German Apukhtin 2min 36s 57
11. Pierre Pascal 2min 37s 02
11. Patrick Quinet 2min 37s 02


Demi-finale Zoohozkey Hommes

Kolozistan 16 - 10 Francovie
Ostaria 20 – 26 Prya

Scanthir Hommes

Armara 11-16 CSH
Francovie 3–24 Kolozistan

Finale et Petite finale

Zoohozkey Hommes

Petite finale


Francovie –Ostaria

Finale

Kolozistan – Prya

Zoohozkey Femmes

Petite finale


Mézénas – Krassland

Finale

Francovie – Prya

Scanthir Hommes

Petite finale


Armara – Francovie

Finale

Kolozistan – CSH

Scanthir femmes

Petite finale


Prya – Krassland

Finale

Kolozistan - CSH

__________________________________________________

Joseph Kirov
Président du PRK
avatar
Joseph Kirov



Rouble Kolozistanais (₽K) : 0
Messages : 1295
Date d'inscription : 18/12/2016

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Fil d'actualité des Jeux Microlympique d'hiver

Message par Joseph Kirov le Jeu 23 Mar 2017 - 21:01

Huitième Journée des JMO Belgograd 2017


C’est parti pour cette huitième journée des JMO aujourd’hui programme un peu plus léger que d’habitude suite à la pause des tournois de Zoohozkey et Scanthir. Toutefois nous aurons aujourd’hui le plaisir de voir les épreuves de bobsleigh Hommes et de traineaux de Dahu Dames.

Nous commençons tout de suite avec le bobsleigh Hommes où la CSh remporte l’épreuve suivit par la Francovie et Prya.

1. Gregen Vostok (CSH) 3min 45s 03
2. Equipe nationale (Francovie) 3min 46s 14
3. Helmut von Kromperen (Prya) 3min 46s 24
4. Equipe de bobsleigh Ostaria 3min 47s 31
4. Silanos Spyridonis 3min 47s 31
5. Baldomar Krab 3min 47s 45
6. Lloyd Cansbury 3min 47s 51
7. Equipe de bobsleigh Kolozistan 3min 47s 59
Nous passons ensuite aux traineaux de Dahu Dames, où le Krassland remporte l'épreuve suivit d'un Mézénes et d'un Pryan. Grose déception pour Laure Dur et Kunegonde Wolfenburg qui échoue à un pas du podium.

On peut désormais noter que l'un des plus gros facteurs de la déception Krasslandaise est désormais Mézénas qui par ces athlètes à souvent éjecté le Krassland du podium.

1. Amalia Sturzenberg (Krassland) 3h 45min 23s
2. Aline Prévost (Mézénas) 3h 47min 34s
3. Sarah Molly (Prya) 3h 48 min 24s
4. Laure Dur 3h 48 min 36s
4. Kunegonde Wolfenburg 3h 48 min 36s
5. Traineau Dahu femmes 3h 52min 47s
6. Helen Uksnoy 3h 54min 27s
7. Marion Wolf 3h 56 min 36s
7. Karine Lemarchand 3h 56 min 36s
8. Liudmyla Bobrus-Poradnyk 3h 56 min 42s

__________________________________________________

Joseph Kirov
Président du PRK
avatar
Joseph Kirov



Rouble Kolozistanais (₽K) : 0
Messages : 1295
Date d'inscription : 18/12/2016

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Fil d'actualité des Jeux Microlympique d'hiver

Message par Joseph Kirov le Ven 24 Mar 2017 - 19:07

Neuvième Journée des JMO Belgograd 2017


Bienvenue dans cette avant-dernière journée des JMO, aujourd’hui au programme Biathlon Homme ainsi que les petites finales et finales de Zoohozkey Dames et Scanthir Dames.


Tout de suite le Biathlon où Armara remporte l’épreuve et se partage avec le Kolozistan la seconde place. C’est un pryan qui termine le podium suivit de très près par Ostaria.

1. James McFly (Armara) 3h 43min 26s
2. Lars Hamilton (Armara) 3h 46min 28s
2.Nikolay Abramov (Kolozistan) 3h 46min 28s
3. Hank Ulay (Prya) 3h 47min 37s
4. Sébastien Dulont 3h 47min 40s
5. Polymedes Glaukias 3h 48min 37s
6. Lars Slaven 3H 49min 47s
7. Roger Bajalbert 3H 50min 16s
8. Volker Fridlund 3h 51min 03s
8. Bruno Asselin 3h 51min 03s
8. Elrood Delfruss 3h 51min 03s
9. Robert Malouard 3h 51min 59s
10. Anton Bagoien 3H 53min 12s


Zoohozkey Dames

Petite finale


Mézénas 13 – 8 Krassland

Finale

Francovie 3 – 22 Prya

Scanthir Dames

Petite finale


Prya 6 – 15 Krassland

Finale

Kolozistan 24 – 26 CSH

__________________________________________________

Joseph Kirov
Président du PRK
avatar
Joseph Kirov



Rouble Kolozistanais (₽K) : 0
Messages : 1295
Date d'inscription : 18/12/2016

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Fil d'actualité des Jeux Microlympique d'hiver

Message par Joseph Kirov le Sam 25 Mar 2017 - 23:46

Dernière Journée des JMO Belgograd 2017



Zoohozkey Hommes

Petite finale


Francovie 9 – 3 Ostaria

Finale

Kolozistan 7 – 25 Prya

Scanthir Hommes

Petite finale


Armara 11 – 2 Francovie


Finale

Kolozistan 22 – 20 CSH

Et c’est la fin de ces JMO Belgograd 2017. Après les finales a lieu, la cérémonie de cloture des Jeux.
Celle-ci commence par un générique retraçant les meilleurs moments des JMO d’hiver. Toute suite après ce générique est nouveau feu d’artifice est lancé suivit d’un spectacle où plus de 700 artistes participent. Alors que le spectacle se termine, les drapeaux du Kolozistan et des JMO sont apporté par des athlètes au centre du stade, puis l’hymne national du Kolozistan est chanté par un cœur. Peu après la fin de l’hymne, les athlètes entres dans le stade, en groupe mélangé sans distinction de nationalité pour symbolise l’unité de l’humanité, vient alors les remises des médailles pour les équipes de Zoohozkey et de Scanthir, remise qui annonce la fin des JMO…




__________________________________________________

Joseph Kirov
Président du PRK
avatar
Joseph Kirov



Rouble Kolozistanais (₽K) : 0
Messages : 1295
Date d'inscription : 18/12/2016

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Fil d'actualité des Jeux Microlympique d'hiver

Message par Joseph Kirov le Dim 26 Mar 2017 - 0:00

Médailles

Saut à Ski Hommes

1. Yvon Enbavé ( Prya ) 108m
1. M'Bo N'Golo ( Francovie ) 108m
2. Hernestky Pachevsky ( Francovie ) 105 m
2. Jean Balle-Toutlan ( Prya ) 105m
3. Jérémie Nolliandre( Ostaria ) : 102 m

Saut à Ski Dames

1. Aude Javel ( Prya ) 106m
2. Jeanne Koala ( Francovie ) 105m
2. Jannie Palongo ( Francovie ) 105m
3. Gina Pepeza ( Armara ) 102m

Ski de vitesse Hommes

1. Armand Chakouille ( Prya ) 222 km/h
2. Yvan Montant ( Francovie ) 221 km/h
3. Pavel Kharchik ( Kolozistan ) 220 km/h

Ski de vitesse Dames

1. Zoe Blanchard ( Francovie ) 223 km/h
2. Oriana Welling ( Armara ) : 221km/h
3. Louise Ataguise, ( Ostaria ) : 220 km/h

Slalom Hommes

1.Branimir Padpanic ( Skotinos ) 2.10
2. Antoine Leurope ( Francovie ) 2.11
3. Edgar Gropasbeau ( Francovie ) 2.13

Slalom Dames

1. Biljana Balzamic (Skotinos) 2:09
2. Paulette Pimbard (Francovie) 2:11
3. Krassia Irrweg (Krassland) 2:13
3. Alice Sammoné (Ostaria) 2:13

Patinage Hommes

1.Strymon Phelbogos ( Skotinos ) 220 points
2. Zenodoros Propoulias ( Skotinos ) 215 points
3. Sven Fiksdal ( CSH ) 205 points

Patinage Dames

1. Kailea Vernius (Mézénas) 220 points
1. Amandine Écaz(Mézénas) 220 points
2. Dragana Kosmic (Skotinos) 218 points
2. Isadora Patakes (Skotinos) 218 points
3. Carry Grant (Armara) 213 points
3. Astrid Hoyre (CSH) 213 points

Ski de descente Hommes

1. Lothar Irrweg (Krassland) 2min 00s 12
2. Léto Atrèdes (Mézénas) 2min 11s 22
3. Hulderik Unruh (Krassland) 2min 13s 13

Ski de descente Dames

1. Henriette Wladrus ( Mézénas ) 1.26
2. Verena Smogdorfer ( Krassland )1.28
3. Sighild Pathyne ( Mézénas ) 1.30

Traineau de Dahu Hommes

1. Odo Giftig ( Krassland ) 3h30
2. Klaus Gündknecht ( Krassland ) 3h35
3. Charles Auxphorse ( Mézénas ) 3h40
3. Charles Otto Fraize ( Prya )) 3h40

Traineau de Dahu Dames

1. Amalia Sturzenberg (Krassland) 3h 45min 23s
2. Aline Prévost (Mézénas) 3h 47min 34s
3. Sarah Molly (Prya) 3h 48 min 24s

Bobsleigh Hommes

1. Gregen Vostok (CSH) 3min 45s 03
2. Equipe nationale (Francovie) 3min 46s 14
3. Helmut von Kromperen (Prya) 3min 46s 24

Bobsleigh Dames

1. Inger Prytz (CSH) 3:20,63
2. Knuta Vagsdal (CSH) 3:27,32
3. Equipe de bobsleigh (Kolozistan) 3 ;27,56

Biathlon Hommes

1. James McFly (Armara) 3h 43min 26s
2. Lars Hamilton (Armara) 3h 46min 28s
2.Nikolay Abramov (Kolozistan) 3h 46min 28s
3. Hank Ulay (Prya) 3h 47min 37s

Biathlon Dames

1. Mary Chapman ( Armara ) 48 min 24s
2. Ausra Fridrikas (Kolozistan) 48 min 52s
3. Svetlana Bogdanova (Kolozistan) 49 min 01s

Zoohozkey Hommes

1. Prya
2. Kolozistan
3. Francovie

Zoohozkey Dames

1. Prya
2. Francovie
3. Mézénas

Scanthir Hommes

1. Kolozistan
2. CSH
3. Armara

Scanthir Dames

1. CSH
2. Kolozistan
3. Krassland

__________________________________________________

Joseph Kirov
Président du PRK
avatar
Joseph Kirov



Rouble Kolozistanais (₽K) : 0
Messages : 1295
Date d'inscription : 18/12/2016

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Fil d'actualité des Jeux Microlympique d'hiver

Message par Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum